НР в партнерстве с УЦ МФЦ
представляет цикл бесплатных семинаров, посвященных
корпоративному праву.
+7 (499) 519 02 62 доб. 3220,3131

Консультативный портал

Передача сведений об АО в реестр малых и средних предприятий произойдёт не позднее 5-го июля 2017 года

Уважаемые клиенты, мы рады сообщить вам, что неопределённость с внесением АО в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства завершилась!

В настоящее время уже разработаны и утверждены форматы и порядок взаимодействия ФНС и регистратора при подаче сведений о структуре капитала малых и средних предприятий в ЕРСМСП (Приказом ФНС России от 16.03.2016 N ММВ-7-6/145@).

В соответствии с установленным порядком АО «Новый регистратор» до 5 июля 2017 года передаст в ФНС перечень акционерных обществ, в которых акционеры — Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, общественные и религиозные организации (объединения), благотворительные и иные фонды (за исключением инвестиционных фондов) владеют не более чем двадцатью пятью процентами голосующих акций общества (в том числе не владеют вовсе), а акционеры — иностранные юридические лица и (или) юридические лица, не являющиеся субъектами малого и среднего предпринимательства, владеют не более чем сорока девятью процентами голосующих акций акционерного общества (в том числе не владеют вовсе).

К сожалению, мы НЕ СМОЖЕМ передать в ЕРСМСП сведения о тех АО, в которых более 25% голосующих акций находятся на счетах номинальных держателей и доверительных управляющих. Для таких акционерных обществ, в случае необходимости внесения сведений о них в ЕРСМСП, пока существует только одна возможность – вывод ценных бумаг, принадлежащих акционерам, из-под номинальных держателей непосредственно в реестр акционеров.

Для вашего удобства при необходимости нами будут выдаваться справки, подтверждающие подачу соответствующих сведений в ЕРСМСП.

По всем возникшим у вас вопросам вы можете связаться с нами по электронной почте или по телефону (495) 980-1100, пункт голосового меню 3, затем – 1.